Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Студентка программы Erasmus + в ГРИНТ

18.09.2017

«Почему Россия? Вы говорите по-русски? Твоя куртка достаточно теплая? Это были самые распространенные вопросы, которые мне задавали во время моего зарубежного семестра в Казани». - Анника Кайльхольц, первая студентка из Германии по программе магистратуры ГРИНТ, рассказывает о своем пребывании в России.

Мой семестр за рубежом в Казани

Почему Россия? Вы говорите по-русски? Твоя  куртка  достаточно теплая? Это были самые распространенные вопросы, которые мне задавали во время моего зарубежного семестра в Казани.

Казанский технический университет (КАИ), основанный в 1932 году, назван в честь российского авиаконструктора Андрея Туполева и является одним из ведущих университетов России. Первый немецко-российский университет - «Германо-российский институт новых технологий» (ГРИНТ -GRIAT), был основан в КАИ в 2014 году. Консорциум состоит из нескольких немецких университетов, который управляется с немецкой стороны Техническим Университетом Ильменау. В настоящее время партнеры предлагают семь программ, три из которых совместно с ТУ Ильменау.

Когда я прибыла с задержкой в аэропорт Казань, шел проливной дождь. Меня очень тепло приняли. Студент, который жил в том же общежитии, в котором  поселилась я, пригласил меня на чашку чая. Чаепитие - замечательная традиция в России, вы пьете чай  в любое время дня и ночи.

Все оказалось гораздо лучше, чем мое первое впечатление

В общежитии я жила вместе с другими иностранными и российскими студентами из ГРИНТ. Общежитие предоставляет двух, трех и четырехместные комнаты, в которых есть стол, стулья, шкаф, кровать для каждого человека и не более. Я поселилась в новой части здания, где в каждой комнате была своя ванная.  На каждом этаже есть кухня и стиральная машина. Сначала я несколько скептически относилась к идее долгосрочного проживания в одной комнате с еще тремя людьми. Думала, надолго ли меня хватит?  Но жить в общежитии со студентами GRIAT разных национальностей (русской, татарской, китайской) было одним из лучших решений, которые я приняла в свое время в России.

Друзья 

Гузель не только познакомила меня с русской кухней и типичными молочными продуктам России, но и с русской культурой. В течение полугода мы стали очень близкими подругами. Поскольку наша комната была одной из самых больших, она превратилась в открытую комнату для всех. Регулярно мы ходили в гости к нашим соседям и,  будь то импровизированный «вечер караоке» или просто разговоры до глубокой ночи,  никогда не было скучно.

Другие земли, другие обычаи

В России происходят вещи, причину которых трудно понять. Например, как-то я пришла из университета и  обнаружила отвалившуюся с оконных откосов штукатурку.  Возможно, кто-то забыл об изоляции при установке окон. Да, это может случиться, но только дыра оставалась незаделанной в течение оставшихся шести недель. Другой пример - бюрократия. Русские любят бюрократию даже больше, чем немцы, и особенно это касается бумаг и документов. Не помню где, от меня потребовали какую-то дополнительную бумагу, хотя у меня была карточка доступа к библиотеке и идентификационная карточка ученика, что, казалось бы, вполне достаточно. К счастью, было много добрых людей, терпеливо объяснявших мне местные нюансы и дававших мне полезные советы. С их помощью было намного легче начать учебу, поэтому я никогда не чувствовала себя одинокой или перегруженной.

Учеба в GRIAT

В качестве студента по обмену ТУ-Ильменау я проходила курсы в университете вместе с российскими студентами ГРИНТ. К счастью, лекции были на английском языке. Темы в КАИ гораздо более разнообразны, чем в ТУ Ильменау.  Я слушала лекции по «философским проблемам инженерных знаний» на тему «Механический дизайн» и «Нейронные сети». В лекциях короткая часовая теория объяснялась до того, как следовала практическая часть, в которой студенты могли применить теоретические знания.

Большая поддержка

Днем у меня обычно был интенсивный курс по русскому языку. В университетской среде можно прекрасно общаться на английском языке, который перестает функционировать за пределами университета. Поэтому вы обязательно должны изучать русский язык. Университет помогает везде, где может. Каждое утро я  училась грамматике и языку.  В субботние вечера я преподавала  немецкий язык в Deutsches Haus в Казани – это организация, занимающаяся немецким языком и культурой. Там я также нашла много новых друзей. К счастью, это невозможно предотвратить в Казани. Куда бы я не приходила, люди очень тепло ко мне относились.

Красивое Рождество

Были и другие запоминающиеся моменты моего зарубежного семестра. Например, Рождество, на которое приехали мои друзья из Германии. После того, как я показала им Казань, мы отправились ночным поездом в красивую заснеженную Москву. Конечно же, запомнилось катание на лыжах  на Уральских горах, которые находятся в 16 часах езды на автобусе. Расстояния в России несколько отличаются от расстояний в Германии. Подруга рассказывала, если кто-то ее спрашивает, откуда она, говорит – «Я родом из Казани - это недалеко от Москвы…». К сведению, расстояние между Казанью и Москвой около 800 км.

Зимняя стужа и сердечные люди

Перехожу к последнему вопросу. Да, моя куртка была достаточно теплой, хотя большинство местных жителей критически смотрели на мои «тонкие» зимние куртки в российских условиях. Их русская зима заслужила свое имя. С конца октября шел снег, температура постепенно снижалась, пока в декабре не достигла минимального значения -31 ° C.  На крышах выросли огромные сосульки и образовались сугробы.

Время, проведенное в России, дало мне многое. Я не только ощутила холод по-настоящему морозной зимы, но почувствовала тепло, с каким относятся к иностранцам в России. 

Автор:
Отдел развития международной деятельности и международного сотрудничества
Источник:
https://www.tu-ilmenau.de/tuiis/griat/studium-in-kasan/

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true *#

Видеоролики и презентации на тему Великой Отечественной Войны

26.04.2024

Приглашаем иностранных обучающихся КАИ к участию в ежегодном конкурсе.

*#

День бесплатной правовой помощи

25.04.2024

Приглашаются иностранные студенты КНИТУ-КАИ.

*#

Иностранные студенты КАИ на «Тотальном диктанте»

22.04.2024

Прошла ежегодная всемирная акция по проверке грамотности.

*#

И вновь «Окрылённые…»

13.04.2024

Итоги ежегодного поэтического конкурса видеороликов.

*#

Итоги IV международной онлайн-олимпиады по РКИ

10.04.2024

Получены итоговые результаты и объявлены победители.

*#

Встреча с представителями Ген.консульства Республики Узбекистан

09.04.2024

Вручение благодарственных писем.

*#

Результаты 1 тура олимпиады «Русский язык: билет в будущее»

02.04.2024

Приглашаем участников во 2 тур онлайн-олимпиады по РКИ.

*#

Благотворительный фонд «Закят»

27.03.2024

Помощь иностранным студентам и слушателям МПО КАИ.

*#

Проведение занятий в дистанционном формате

23.03.2024

Перенос проведения олимпиад.