Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Памятка для прибывающих иностранных студентов

16.08.2022

Необходимые действия до и после приезда в Россию.

Что необходимо сделать иностранному студенту до приезда в Россию?

До приезда в Россию иностранные студенты должны проверить сроки действия своих паспортов и учебных виз, если для обучения в России им требуется виза. Учебные визы МВД России выдает на срок до 12 месяцев, таким образом, большинство учебных виз иностранных студентов за рубежом истекли и им потребуется оформить приглашения и получить учебные визы до приезда в РФ.

Иностранные студенты должны взять с собой оригиналы документов об образовании, приложения к ним, переводы документов на русский язык (при наличии).

Срок действия паспорта (в случае оформления нового приглашения) должен быть не менее 18 месяцев с даты въезда. В паспорте должно быть минимум 2 чистых разворота страниц для выдачи виз и отметок о пересечении границ.

Срок действия учебной визы должен быть не менее 2,5-3 месяцев на дату въезда для того, чтобы у иностранного студента было достаточно времени для оформления миграционного учета, подготовки пакета документов и оплаты госпошлины на продление однократной/многократной учебной визы, подачи документов в МВД России и рассмотрения документов в МВД России. МВД России принимает пакет документов не менее, чем за 20 рабочих дней до срока истечения визы.

Важно: с истекшей учебной визой въезд в Россию запрещен, в аэропорту визы не оформляются, визу необходимо оформить до въезда в Россию.

Гражданам каких стран не требуется учебная виза на въезд в Россию?

Учебная виза в Россию не требуется гражданам Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Армении, Узбекистана, России, а также обладателям дипломатических виз. Гражданам всех остальных стран до приезда в Россию требуется оформить однократную учебную визу в Консульстве России за рубежом по электронному приглашению МВД России (для обучающихся по договору и продолжающих обучение студентов квотного набора) или визовому указанию МИД России (для иностранных абитуриентов квотного набора).

Пересечение границы России. Цель поездки.

При пересечении границы России и прохождении паспортного контроля иностранный студент должен заявить цель визита как “Учеба” и проверить в выданной миграционной карте свои персональные данные, цель визита “Учеба” и поставить личную подпись в соответствующей графе миграционной карты.

Если при прохождении паспортного контроля в миграционной карте была указана или подчеркнута иная цель, отличная от цели “Учеба”, иностранному гражданину следует незамедлительно обратиться к офицеру пограничной службы на месте выдачи миграционной карты с просьбой исправить цель поездки.

В противном случае неправильно обозначенная в миграционной карте цель поездки является нарушением режима пребывания в РФ. Студента не смогут заселить в общежитие и оформить миграционный учет.

После въезда в Россию.

В 3-дневный срок с момента прибытия на территорию РФ каждый иностранный гражданин (студент) с 1 курса обязан явиться в институт международного образования КНИТУ-КАИ (улица Карла Маркса, д.10 (во дворе 1-го здания КНИТУ-КАИ), каб. 106, 107, тел. 2310166) для ознакомления с правилами пребывания на территории РФ и оформления медицинской страховки. Стоимость медицинской страховки - 4500 рублей в год.

С 15.08.2022 ожидается повышение стоимости страхования до 5000 рублей в год.

При себе необходимо иметь следующие документы:

  • паспорт или удостоверение личности,
  • миграционную карту.

Медицинское освидетельствование, дактилоскопическая регистрация и фотографирование.

Всем иностранным обучающимся, прибывшим в Россию после 29.12.2021, необходимо пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Срок прохождения указанных процедур составляет 90 дней с даты прибытия в Россию. 

В отношении лиц, не прошедших установленные процедуры или прошедших их с нарушением срока, могут быть применены следующие санкции: выдворение из России и запрет на въезд до 3 лет.

Кто освобождён от необходимости прохождения новых процедур:

  • граждане Республики Беларусь;
  • члены семей должностных лиц международных организаций, а также сотрудников дипломатических и консульских учреждений в России;
  • иностранные граждане с двойным гражданством, одно из которых – гражданство России;
  • иностранные граждане - обладатели временного или постоянного вида на жительство (РВП, ВНЖ).

Пройти медицинское освидетельствование можно по адресу: г. Казань, ул. Короленко, д. 54. Режим работы: с 8.00 ч. – 17.00 ч. (кроме субботы и воскресенья).

При себе иметь: паспорт, миграционную карту и ее копию, визу и ее копию, регистрацию.

Стоимость услуги-  4800 рублей (4500 рублей - при наличии флюорографии).

Пройти дактилоскопическую регистрацию (отпечатки) можно по адресу: г. Казань, ул. Чехова д. 8/2, кабинет № 12.

Прохождение дактилоскопической регистрации (отпечатки) без предъявления медицинского заключения осуществляться не будет. 

Миграционный учет.

По прибытии в РФ иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания.

Разрешенный срок пребывания на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет составляет для граждан:

  • Казахстана – 30 календарных дней;
  • Белоруссии – 30 календарных дней;
  • Кыргызстана – 30 календарных дней;
  • Армении – 30 календарных дней;
  • Таджикистана – 15 календарных дней;
  • Узбекистана – 15 календарных дней.

Граждане других государств обязаны встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента пересечения границы.

В общежитии

Если иностранный студент проживает в общежитии, в день заселения или не позднее следующего рабочего дня он (она) должен обратиться с паспортом, визой и миграционной картой к специалисту ИМО для оформления документов и их подачи на миграционный учет (улица Карла Маркса, д.10 (во дворе 1-го здания КНИТУ-КАИ), каб. 106, 107, тел. 2310166).

На квартире

Если студент проживает на частной квартире для продления срока временного пребывания на территории РФ необходимо получить ходатайство. Для получения ходатайства необходимо обратиться в институт международного образования (улица Карла Маркса, д.10 (во дворе 1-го здания КНИТУ-КАИ), каб. 106. При себе необходимо иметь:

  • копию документа, удостоверяющего личность,
  • копию договора на обучение,
  • копию отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина,
  • копию миграционной карты,
  • справку об обучении (улица Карла Маркса, д.10, каб. 126) .

В день заселения или не позднее следующего рабочего дня он (она) должен обратиться с паспортом, визой и миграционной картой к собственнику квартиры для оформления документов и их подачи на миграционный учет.

Ответственность за отсутствие миграционного учета

Отсутствие миграционного учета является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность (штрафы, административное выдворение с возможным запретом на въезд в Россию) как для иностранного студента, так и для приглашающей и принимающей сторон.

Автор:
Институт международного образования
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true *#

Благотворительный фонд «Закят»

27.03.2024

Помощь иностранным студентам и слушателям МПО КАИ.

*#

Проведение занятий в дистанционном формате

23.03.2024

Перенос проведения олимпиад.

*#

Завершился конкурс «Я учусь в КНИТУ-КАИ»

12.03.2024

Подведение итогов.

*#

Ежегодный конкурс презентаций и видеороликов «Я учусь в КНИТУ-КАИ»

05.03.2024

Конкурс посвящен Дню рождения университета.

*#

«РУССКИЙ ЯЗЫК: БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

09.02.2024

IV ежегодная онлайн–олимпиада по русскому языку как иностранному

*#

Итоги олимпиады по истории России

07.02.2024

Определены победители по итогам двух туров.

*#

Ежегодная олимпиада по истории России

29.01.2024

Приглашаем иностранных обучающихся к участию.

*#

Конкурс, посвященный Всемирному дню памяти жертв ДТП

10.01.2024

Подведены итоги конкурса.

*#

График работы офиса ИМО

26.12.2023

Информация для иностранных обучающихся КАИ.