Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

10 правил китайских палочек для еды

07.11.2018

Сегодня мы поговорим о китайских палочках.Лучше всего научиться есть палочками до того, как вы поедете в Китай, причем пользоваться ими следует свободно и непринужденно.Существует свод правил пользования китайскими палочками.

В настоящее время палочками для еды пользуются около трети населения земного шара: жители Китая, Японии, Юго-Восточной Азии и Корейского полуострова.  Но навыки пользования палочками не помешают никому. Сегодня мы поговорим о китайских палочках. Палочки для Китая – это нечто большее, чем инструмент для приема пищи, это – признак принадлежности к китайской культуре. В древности они отделяли «культурных» китайцев, которые ели палочками, от «варваров», которые подносили пищу ко рту руками. Сам иероглиф, обозначающий палочки для еды – «куай» состоит из двух графем – «бамбук» и «быстро», что очень точно отражает смысл «быстрого» поедания пищи с их помощью.

        Про китайские палочки ходит масса рассказов и преданий, например, о том, что они массируют десятки активных точек на руке, укрепляют здоровье и улучшают память, что в древности каллиграфы разминали кисти рук, перекладывая палочками, зажатыми в двух руках, сухие рисинки из одного блюда в другое, и многое-многое другое. Серебряные палочки, которые обычно использовались видными сановниками, якобы могли обеззаразить пищу или даже обнаружить в ней яд путем изменения цвета.

Палочки могут изготавливаться из дерева бамбука, пластмассы, кости, золота, серебра. Сегодня самыми распространенными в обиходе являются пластмассовые палочки, что связано с их дешевизной и желанием сохранить деревья. Палочки довольно трудны в освоении, но для того, кто научился владеть ими в совершенстве, являются удобным и универсальным столовым прибором.

 

Существует свод правил пользования китайскими палочками:

1. Нельзя использовать палочки для еды разных размеров. Размер здесь в основном относится к длине, и этот этикет связан с китайскими идиомами «sān chánɡ liǎnɡ duǎn», что подразумевает смерть.

2. Не передвигайте посуду, не стучите по тарелке или другим предметам при помощи палочек. В древнем Китае и даже в наши дни только нищий ударит в миску, чтобы просить денег. Поэтому, если это поведение считается невежливым и зловещим для вас и других.

3. Никогда не указывайте палочками, не поднимайте указательный палец при использовании палочек для еды. В Китае, если вы критикуете кого-то, вы обычно укажете ему указательным пальцем. Поэтому, поднимая указательный палец при использовании палочек для еды, это невежливое поведение по отношению к окружающим.

 

4.Не облизывайте палочки. Не держите палочки во рту просто так.

5. Никогда не втыкайте палочки в еду торчком. В Китае обычно так ставят на алтарь во время поминальной службы. Если вы делаете это во время обеда, это будет означает, что вы проклинаете окружающих и, что кто-то скоро умрет.

6.Берите еду всегда сверху, не ковыряйтесь палочками в подаваемой посуде.

7. Не скрещивайте палочки для еды на столе.

 

8.Не кладите палочки поперек чаши.

9.Не накалывайте еду на палочки.

10. После того как вы закончили есть, положите палочки на подставку.

Лучше всего научиться есть палочками до того, как вы приедете в Китай, причем пользоваться ими следует свободно и непринужденно. Если вы не умеете держать палочки, китайцы с радостью постараются научить вас – это позволит хозяевам почувствовать себя доброжелательными учителями. В крайнем случае, вам всегда могут принести вилку, если вы попросите. Однако, если вас занесет в маленькие ресторанчики в китайских деревнях, там может вилки и не оказаться. Так что лучше начать тренироваться заранее. Внимательно наблюдайте за тем, как едят палочками китайцы.

Автор:
Отдел РМСиАМ
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true *#

И вновь «Окрылённые…»

13.04.2024

Итоги ежегодного поэтического конкурса видеороликов.

*#

Итоги IV международной онлайн-олимпиады по РКИ

10.04.2024

Получены итоговые результаты и объявлены победители.

*#

Встреча с представителями Ген.консульства Республики Узбекистан

09.04.2024

Вручение благодарственных писем.

*#

Результаты 1 тура олимпиады «Русский язык: билет в будущее»

02.04.2024

Приглашаем участников во 2 тур онлайн-олимпиады по РКИ.

*#

Благотворительный фонд «Закят»

27.03.2024

Помощь иностранным студентам и слушателям МПО КАИ.

*#

Проведение занятий в дистанционном формате

23.03.2024

Перенос проведения олимпиад.

*#

Завершился конкурс «Я учусь в КНИТУ-КАИ»

12.03.2024

Подведение итогов.

*#

Ежегодный конкурс презентаций и видеороликов «Я учусь в КНИТУ-КАИ»

05.03.2024

Конкурс посвящен Дню рождения университета.

*#

«РУССКИЙ ЯЗЫК: БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

09.02.2024

IV ежегодная онлайн–олимпиада по русскому языку как иностранному