Инженерный лицей - лаборатория будущего!

06.03.2018

Сотрудники УМД и ГРИНТ посетили «Лицей - инженерный центр» в г. Казани по приглашению директора Хайрутдиновой Венеры Кашфиевны.

«Лицей – инженерный центр» – инновационное образовательное учреждение с разработанной образовательной концепцией. В рамках центра функционируют детский сад, начальная лингвистическая школа (ILS XXI+), Инженерный лицей. Кластерная система позволяет целостно сформировать конкурентоспособную личность, обладающую креативным, критическим и нестандартным мышлением, активной жизненной позицией.

Суть проекта создания лицея заключался в формировании системы непрерывной подготовки, позволяющей органично совместить лучшие традиции классического школьного образования с начальной инженерной подготовкой. Особенностью предлагаемого подхода является сочетание теоретического и практического обучения, позволяющего добиться максимально эффективного усвоения материала на уровне уверенного владения.

Учащимся Инженерного лицея гарантировано базовое образование по ФГОС (программа физико-математического лицея с углубленным изучением математики и физики). Уже с пятого класса учащиеся получают общие знания по физике, благодаря вводному курсу по пропедевтике в рамках внеурочной деятельности.

Лицей и КНИТУ-КАИ уже активно взаимодействуют - в лицее преподают сотрудники университета – директор «Института авиации и наземного транспорта» КНИТУ КАИ, к.т.н., доцент А.А. Лопатин, доцент кафедры «Радиоэлектороники и информационно-измерительной техники» к.т.н. Денисов Е. С.  и другие.

По итогам визита был проведен круглый стол, на котором обсудили возможное развитие международного сотрудничества. Со стороны КНИТУ-КАИ начальник УМД Гильметдинова А.М, заместитель начальника УМД Снегуренко А.П. и преподаватель немецкого языка, представитель DAAD Клаудиа Ульбрих, а со стороны Лицея руководство выразили взаимную заинтересованность в совместной работе, и поделились информацией о возможных их направлениях. В свою очередь представители КНИТУ-КАИ рассказали о текущих и будущих международных проектах университета, в частности о Германо-Российском институте новых технологий (ГРИНТ), проекте ERASMUS+-INSPIRE по созданию совместной магистерской программы в области Электротехники и Приборостроения (выполняется совместно с университетами Франции, Германии, Италии и Китая), проектах летних и зимних школ для студентов и школьников из Германии и Китая, проектах по адаптации, социализации и вовлечения в культурные мероприятия иностранных обучающихся КНИТУ-КАИ.

 

Автор:
Отдел РМС и АМ
Источник:
Отдел РМС и АМ