Стэнфордский российско-американский форум 2019-2020 гг.

07.05.2019

Начинается приём заявок для участия в форуме!

Стэнфордский российско-американский форум (Stanford U.S.-Russia Forum, SURF) начинает приём заявок на программу 2019-20 гг. 

 

SURF принимает заявки от студентов, аспирантов и молодых ученых любых направлений в независимости от того, занимаются ли они изучением непосредственно российско-американских отношений. Рабочий язык Форума (участие во встречах, проведение и презентация исследовательского проекта и т.д.) – английский.

 

Для участия в Форуме необходимо подать заявку в срок до 8 июня 2019 года (09:59 по Москве) на официальном сайте usrussia.stanford.edu.

 

Организационный взнос   за   участие   в   Форуме   не   предусмотрен.   Расходы   по организации программы, проживанию и питанию – за счет принимающей стороны, проезд к месту проведения Форума и обратно, визовый сбор – за счет участника или направляющей стороны.

 

Стэнфордский российско-американский форум – это платформа для российских и американских студентов из разных уголков двух стран, которая позволяет им вместе исследовать наиболее актуальные вопросы современности. Программа начинается осенью на конференции в Москве, где в течение недели участники  встречаются  и  общаются с представителями органов власти, деловых и научных кругов. Российская часть Форума продолжается в Тюмени, где местные представители власти, бизнеса и науки делятся историей, культурой и современными достижениями региона. Это позволяет делегатам получить более глубокие знания для проведения своих исследований и лучше ознакомиться с культурным многообразием Российской Федерации.

 

В течение последующих шести месяцев делегаты в рабочих группах при поддержке экспертов работают над исследовательскими проектами. Формат рабочих групп способствует улучшению взаимопонимания между участниками, построению конструктивного диалога и нахождению единого мнения по различным вопросам. Исследовательские вопросы включает такие темы, как предпринимательство, международное  право,   наука   и   технологии,   климат   и   окружающая   среда,   борьба с терроризмом, здравоохранение, энергетическая геополитика и др. Результаты своих исследований участники представляют профессорам и специалистам в соответствующих областях в апреле на заключительной конференции в Вашингтоне и Стэнфордском университете. Кроме того, в течение конференции делегаты Форума принимают участие   в круглых столах и панельных дискуссиях на тему российско-американских отношений.

 

В 2018-19 делегаты Форума встретились с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и посолом США Джоном Хантсманом-младшим, министром обороны Уильямом Дж. Перри и послом РФ Анатолием Антоновым, губернатором Калифорнии Джерри Брауном и представителями НАСА, посетили Сколтех, Институт Кеннана, Фонд наследия, Конгресс и многое другое.

 

Помимо конференций в Москве и Стэнфорде, Форум старается найти новые точки взаимодействия между двумя странами. Одной из таких площадок является «Диалог Форт-Росс», который ежегодно проводится при активном участии делегатов и выпускников Форума.

 

Более подробную о Форуме информацию можно найти на  сайте  usrussia.stanford.edu или получить по телефону +7 922 488 5403 и по адресу электронной почты usrussia1@stanford.edu, контактное лицо – Татьяна Матросова.

 

 

Автор:
Источник:
Оргкомитет Стэнфордского российско-американского форума