Что нужно знать для поступления в китайские университеты.

24.04.2019

В статье мы расскажем где можно найти информацию о стипендиальных программах Китая.Какие документы необходимо подготовить. Где можно найти информацию:

  1. На сайте КНИТУ-КАИ в разделе «Международная деятельность» периодически публикуются новости о возможности обучения в китайских ВУЗах. https://international.kai.ru/main
  2. На сайте http://www.campuschina.org/scholarships/index.html есть информация о китайских стипендиях для иностранных студентов.
  3. В интернете можно посмотреть и почитать о китайских ВУЗах, пройти по ссылкам (указаны в каждом запросе в Яндексе, Гугле) на сайт конкретного университета и найти раздел(обычно) «scholarships». Там есть вся информация о стипендиях, которые предлагает этот конкретный ВУЗ.

В пункте 2 - прямая ссылка на стипендиальные программы разных университетов. Чтобы эффективно воспользоваться этой информацией, для начала нужно определиться со специальностью, по которой вы хотите обучаться, и выбрать провинцию, город, а потом уже заняться подготовкой документов. Обычно дедлайн по программам апрель-май.

 

 Документы для заявки (в двух экземплярах), которые обычно требуются для подачи заявки:

1.  Форма заявления на получение стипендии правительства Китая (написана на китайском или английском языке);

2.  Нотариально заверенный высший диплом;

Потенциальные получатели дипломов должны представить официальный документ, выданный вашей нынешней школой, чтобы подтвердить ваш текущий статус ученика или ожидаемую дату окончания. К документам на языках, отличных от китайского или английского, необходимо приложить нотариально заверенные переводы на китайский или английский.

3.  Академические справки (написанные на китайском или английском языке);

Стенограммы на языках, отличных от китайского или английского, должны сопровождаться нотариально заверенными переводами на китайский или английский.

4.  План обучения или исследовательское предложение (написано на китайском или английском языке);

Это должно быть не менее 200 слов для абитуриентов и 800 студентов для аспирантов

5.  Два рекомендательных письма (написанные на китайском или английском языке);

Кандидаты на программы бакалавриата и магистратуры должны представить два рекомендательных письма, подписанные профессорами или доцентами.

6.  Компакт-диск с вашими собственными работами (необходим только для студентов, изучающих искусство)

       Кандидатам на обучение музыке предлагается представить компакт-диск с собственными музыкальными произведениями. Претенденты на программы по изобразительному искусству должны представить компакт-диск с собственными работами, который включает в себя два эскиза, две цветные картины и две другие работы.

7. Заявители в возрасте до 18 лет должны представить соответствующие документы об их законных опекунах в Китае.  

8. Форма для медицинского осмотра иностранца (фотокопия) (оригинал будет храниться у вас самостоятельно, а форма равномерно распечатана китайскими отделами карантина по здоровью. Она должна быть написана на английском языке и может быть загружена с http://www.csc.edu). .cn / studyinchina или http://www.campuschina.org ).

       Физические экзамены должны охватывать все предметы, перечисленные в Форме медицинского осмотра иностранца. Неполные формы или формы без подписи лечащего врача, без официальной печати больницы или запечатанной фотографии заявителя считаются недействительными. Пожалуйста, тщательно спланируйте график медицинского осмотра, так как результат действителен только в течение 6 месяцев.

9. Копия действующего сертификата HSK (знание китайского языка, если имеется).

Все документы должны быть связаны в верхнем левом углу в порядке от 6,1 до 6,8. (Вы должны предоставить ДВА комплекта связанных документов). Никакие документы заявки не будут возвращены.

1.  Форма заявления на получение стипендии правительства Китая (написана на китайском или английском языке);

Шаг 1 - Подайте заявку непосредственно в ваш целевой университет.

Шаг 2 – Пройдите  онлайн-процедуру  заполнения заявления в CGS Information Management System для иностранных студентов (посетите http://www.csc.edu.cn/studyinchina или http://www.campuschina.org и нажмите «Заявление онлайн», чтобы войти в систему), отправьте онлайн заполненную форму заявки на получение стипендии правительства Китая и распечатайте ее в печатном виде. 

Если вы хотите учиться на английском, то потребуется соответствующий сертификат, если на китайском, то тоже.

Но если вы не знаете китайский, но хотите обучаться на китайском, то вам будет предложен 1 год для обучения китайскому языку.

Желаем успеха в осуществлении вашей цели!

 

Автор:
Отдел РМСиАМ
Источник: