«Wings for Life!» День двенадцатый.

24.08.2018

Вестник международной летней школы «Крылья для жизни – открытие мира инженерии на базе сверхзвукового самолета ТУ-144 в Казани»

«Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!».

Ещё полгода назад, затевая Летнюю школу, мы устраивали бесконечные собрания и обсуждали как это должно случиться, а сегодня оно уже случилось! Сегодня был последний официальный день в нашей летней школе. Несмотря на это, он был очень насыщенным, с посещением технополиса «Химград» и праздничным концертом в рамках «Урока дружбы». 

На «Уроке дружбы» можно было услышать краткие рассказы участников о себе на русском языке, которые стали своего рода отчетом наших иностранных студентов. 

Они показали, что они выучили за две недели на занятиях по русскому языку.

«Урок дружбы» стал увлекательным путешествием в культуру Татарстана, России, Германии, Китая и Индии. Всем гостям, присутствующим на праздничном уроке, очень понравились песни, которые исполнялись участниками и организаторами МЛШ на немецком, китайском и русском языках.

Студенты из начальной группы по русскому языку впервые спели детскую песню «Антошка» и разыграли настоящую театральную миниатюру,

а продолжающая группа исполнила песню группы «Любэ» - «Выйду ночью с конем».

Преподаватели и организаторы летней школы тоже приняли участие в концерте. Преподаватели русского языка Э.Н. Мулюкова и Р.Р. Шакирова исполнили веселые частушки, координатор школы Л.А. Бакирова рассказала стихотворение Г. Тукая «Туган тел».

Все это оказалось неожиданным и новым для наших гостей.

С успешным окончанием летней школы студентов поздравил начальник Управления международной деятельности, А.П. Снегуренко, он исполнил песню Битлз «Yesterday», аккомпанируя себе на гитаре. Александру Павловичу подпевали все участники и зрители.

Мы также послушали стихотворение М.Ю. Лермонтова «Утес», рассказанное немецким студентом, разучили немецкий танец, и увидели много других выступлений - все они были очень яркими. Мы хотели бы поблагодарить всех выступающих и организаторов за такое интересное представление! 

В завершении «Урока дружбы» А.П. Снегуренко, директор ГРИНТ А.М. Гильметдинова и представитель ДААД К. Ульбрих вручили нашим студентам сертификаты об успешном окончании летней школы и подарки.

 

 

Автор:
Управление международной деятельности
Источник: