Бактерии из космоса

03.08.2018

Вчера в КНИТУ-КАИ состоялось грандиозное событие – всемирно известный профессор, ученый в области астрофизики и астробиологии Ричард Гувер выступил перед слушателями с лекцией «Жизнь во Вселенной».

Напомним, что Ричард Хувер более 40 лет возглавлял Астробиологическую группу Центра космических полетов имени Джорджа Маршалла при НАСА, является автором 33 томов, в которых представил свои исследования касательно астробиологии, экстремофилов, диатомов и солнечной физики, а также 11 патентов США.

 

 

Во время лекции исследователь рассказал о том, что он обнаружил следы цианобактерий в осколках метеоритов. Также он представил доказательства твоей находки, подкрепленные многочисленными уникальными фото и видео материалами.

Особый интерес представил рассказ об исследованиях экстремофилов – бактерий, способных к жизнедеятельности в экстремальных условиях. Их Ричард Гувер обнаружил во время экспедиций в Антарктику, Патагонию, Сибирь и Аляску.

 

 

Продолжая свои исследования, профессор Гувер, в составе международной экспедиции, приехал в Казань с целью посетить Карлинский кратер, который образовался приблизительно 4-6 миллионов лет назад веке в результате падения метеорита, и находится вблизи г.Буинск. Стоит также упомянуть, что кратер является крупнейшим ударным кратером на территории России.

 

 

Ричард Б. Хувер был приглашен в КНИТУ-КАИ  в рамках программы “Visiting Lecturer” и деятельности «Оптической ячейки научных обществ SPIE и OSA» нашего университета. При личной встрече господина Хувера с адвайзером ячейки проф. Морозовым О.Г.  были представлены и обсуждены планы и вопросы развития деятельности ячейки в направлении  продвижения разработок молодых ученых КНИТУ-КАИ в области фотоники, волоконной оптики, оптических и оптико-электронных систем и лазерных технологий на различных конференциях и симпозиумах SPIE.

Огромный интерес  господина Хувера вызвало направление живых систем, развивающееся в рамках образовательного процесса на кафедре РФМТ и в рамках научных исследований в НИИ ПРЭФЖС и в лаборатории А.М. Желтикова Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ. Была согласована возможность развития контактов после посещения лаборатории «Передачи информации в живых системах» НИИ ПРЭФЖС и лабораторий Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ.

 

Автор:
Управление международной деятельности
Источник: