«От систем с классической обратной связью к новой кибернетике XXI века»

27.02.2018 17:00

Первая в Казани Лейбницевская лекция (проф. Франк Альгёвер, Германия). Выступление состоится на английском языке без перевода. Регистрация обязательна.

Немецкое научно-исследовательское сообщество и Германо-Российский институт новых технологий КНИТУ-КАИ приглашают на уникальное событие – первую в Казани Лейбницевскую лекцию, которую 27 февраля 2018 года проведет профессор Франк Альгёвер, вице-президент Немецкого научно-исследовательского сообщества и лауреат премии имени Лейбница в области кибернетики.

Место проведения: 8-е здание КНИТУ-КАИ (Германо-Российский институт новых технологий), г. Казань, ул. Четаева, 18а. Начало в 17:00.

О лекции:

Развитие технологий цифрового мира способствует появлению и применению новых технологий, таких как автономный беспилотный транспорт, распределение энергии через интеллектуальные сети, технологии умного города или Индустрия 4.0. 

Однако новая технологическая эпоха  требует нового типа кибернетических систем и теории управления, выходящих за рамки классических идей. Используя концепцию обратной связи и ее значимость в природе и технологиях, спикер расскажет о новых открытиях и вызовах в сфере управления взаимосвязанными сетями.

О докладчике:

Франк Альгёвер – вице-президент Немецкого научно-исследовательского сообщества (Deutsche Forschungsgemeinschaft, DFG), является директором Института системной теории и автоматического управления и профессором факультета машиностроения в Штутгарте в Германии. Он изучал инженерную кибернетику и прикладную математику в Университете Штутгарта и Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе соответственно, получил степень доктора химических наук в Университете Штутгарта. До своего нынешнего назначения он занимал должность профессора в институте электротехники в ETH Zurich. Он также занимал должности в Калифорнийском технологическом институте, Исследовательском центре NASA, компании DuPont и Университете Калифорнии в Санта-Барбаре. Основная сфера интересов: новые методы анализа и управления нелинейными системами.

Выступление состоится на английском языке без перевода.

После лекции все гости приглашены на фуршет.

Обязательна регистрация: https://griat-kai.timepad.ru/event/653759

Источник: