DAAD

DAAD (Германская служба академических обменов) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. По состоянию на 2011 г. DAAD объединяет 236 немецких вузов-участников и 124 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. DAAD имеет 14 зарубежных представительств и 51 информационный центр по всему миру и выдает порядка 60 000 стипендий в год.

Официальный сайт программы: https://www.daad.ru/ru/

 

Гранты DAAD

«Евгений Завойский»

Программа «Евгений Завойский» - это совместный проект Германской службы академических обменов (ДААД) и Министерства образования и науки РТ (МОиН РТ) «Алгарыш»

Целевая группа: аспиранты и молодые ученые (до 35 лет) и преподаватели вузов (до 45 лет) всех специальностей, работающие и занимающиеся научно-исследовательской деятельностью в вузах или научно-исследовательских учреждениях Татарстана и имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Обязательное условие участия в программе: наличие официальной регистрации (постоянной прописки) на территории Республики Татарстан, а также отсутствие поддержанных грантов «Алгарыш». Одновременное участие в программах «Алгарыш» или ДААД исключается.

Более подробную информацию можно найти в Памятке для участников программы и на официальном сайте DAAD: https://www.daad.ru/ru/stipendien/evgenij-zavojskij/

 

«Николай Лобачевский»

Программа «Николай Лобачевский» - это совместный проект Германской службы академических обменов (ДААД) и Министерства образования и науки РТ (МОиН РТ) «Алгарыш».

Целевая группа: выпускники вузов Республики Татарстан всех специальностей, которым на 01.10.2017 г. еще не исполнится 27 лет, получившие диплом специалиста или бакалавра не ранее 2012 года, а также те, кто получит диплом в этом году, т.е. до начала учебы в Германии. Аспиранты из участия в программе исключены. 

Обязательное условие участия в данной программе: наличие официальной регистрации (постоянной прописки) на территории Республики Татарстан, а также отсутствие поддержанных грантов Алгарыш. Одновременное участие в нескольких программах ДААД либо Алгарыш исключается.

Стипендиаты программы обучаются в магистратуре в германских вузах и получают диплом магистра. Продолжительность обучения составляет, как правило, 3-4 семестра. Соискатель должен сам выбрать желаемую магистерскую программу. Для поиска курса последипломного обучения в Германии целесообразно воспользоваться ссылками: http://www.hochschulkompass.de  и  http://www.daad.de/idp

Более подробную информацию можно найти в Памятке для участников программы и на официальном сайте DAAD: https://www.daad.ru/ru/stipendien/nikolaj-lobachevskij/ 

 

Научно-исследовательские краткосрочные стипендии

Приоритетной целью данной конкретной стипендиальной программы является поддержка   исследовательских проектов, осуществляемых в рамках диссертационных исследований.

Целевая группа: К участию в конкурсе допускаются обладающие хорошей профессиональной подготовкой аспиранты и молодые ученые, которые либо уже имеют, либо получат к моменту возможного открытия стипендии диплом магистра или специалиста (в исключительных случаях –  диплом бакалавра), а также недавно защитившиеся кандидаты наук (Post-Docs).

Тип стипендии: Стипендия предназначена для реализации исследовательского проекта или проекта, имеющего своей целью повышение квалификации соискателя. Базой для осуществления проекта должен стать государственный или имеющий государственную аккредитацию немецкий вуз или внеуниверситетский научный центр. Проект должен быть согласован с научным руководителем в Германии.

Длительность стипендии:

- от 1 до макс. 6 месяцев; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы.

- стипендии данного типа не продлеваются.

Более подробная информация о требованиях, процедуре подачи заявки, а также длополнительные сведения на официальном сайте DAAD по ссылке: https://www.daad.ru/ru/stipendien/kratkosrochnye-stipendii/

 

Научные краткосрочные стажировки для ученых и преподавателей вузов

Цель данной программы – поддержка краткосрочных исследовательских стажировок для обмена опытом, а также расширения и укрепления контактов с коллегами.

Целевая группа: К участию в конкурсе допускаются преподаватели вузов и состоявшиеся ученые, которые, как правило, должны иметь степень кандидата наук и работать в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре.

Бывшим стипендиатам Фонда им. Александра фон Гумбольдта рекомендуется, в первую очередь, обращаться в этот Фонд.

Тип стипендии:

- Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном или имеющим государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии. Реализация проекта может осуществляться на базе нескольких немецких вузов.

- Воспользоваться стипендией можно не чаще одного раза в течение 3 лет.

- Выступления с лекциями и участие в конгрессах в рамках данной стипендии не поддерживаются.

Длительность стипендии:

- от 1 до 3 месяцев; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы.

- стипендии данного типа не продляются.

Размер и содержание стипендии:

- сумма стипендии (ежемесячно) в зависимости от статуса стипендиата

- фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата).

- какие-либо другие финансовые выплаты не предусмотрены.

Более подробная информация о требованиях, процедуре подачи заявки, а также длополнительные сведения на официальном сайте DAAD по ссылке: https://www.daad.ru/ru/stipendien/nauchnye-stazhirovki/