Международное сотрудничество

На постоянной основе в университете работают 15 иностранных преподавателей и научных работников.

Ежегодно около 60 студентов и преподавателей выезжают на стажировку в зарубежные учебные заведения по грантовой программе Республики Татарстан «Алгарыш», а также по программам Германской службы академических обменов (DAAD).

 

КНИТУ-КАИ – первый университет-участник Европейской ассоциации аэрокосмических университетов PEGASUS.

3 образовательные программы прошли международную аккредитацию Европейской сети аккредитации инженерного образования:

  • - 150600.62 Материаловедение и технологии новых материалов
  • - 160100.62 Авиа- и ракетостроение
  • - 230100.62 Информатика и вычислительная техника

Открытие института ГРИНТ вывело взаимодействие с партнерами из Германии в научной и образовательной сферах на принципиально новый уровень, став по сути республиканской площадкой, на которой осуществляется системное сотрудничество с Германией в научной и образовательной областях. На базе института ГРИНТ открыты и успешно функционируют совместные инжиниринговые центры с компаниями Siemens AG и Kuka Robotics. При поддержке Правительства Республики Татарстан, Агентства экономического развития федеральной земли Тюрингия создан совместный инжиниринговый центр машиностроения «Татарстан-Тюрингия», а также успешно функционирует Центр содействия распространению немецкого языка при ГРИНТ, созданный при поддержке Германской службы академических обменов DAAD.

Развитие сотрудничества с Китайской Народной Республикой также является одним из ключевых направлений международного сотрудничества, которому также придается большое внимание. Университет активно осуществляет сотрудничество с 15 вузами и компаниями КНР среди которых наиболее активно ведется взаимодействие с Пекинским ВМС международным учебно-консультационным центром (г.Пекин), Университетом Цзинань (г. Гуанчжоу), Бейханским университетом (г.Пекин), Нанкинским университетом аэронавтики и астронавтики (г.Нанкин), Северо-западным политехническим университетом (г.Сиань), Шэньянским аэрокосмическим университетом (г.Шэньян), Синьцзянским университетом (г.Урумчи), Цзилиньским университетом (г.Чанчунь), Китайской аэрокосмической промышленной корпорацией AVIC (г.Пекин), Управлением по делам иностранных специалистов Министерства иностранных дел КНР (г.Пекин).

На базе КНИТУ-КАИ и университета Цзинань (г.Гуанчжоу) функционирует совместная научная лаборатория «Фрактальная динамика и обработка сигналов». Преподаватели и научные работники КНИТУ-КАИ выезжают в партнерские университеты КНР для чтения лекций и проведения научной работы. На регулярной основе проходят взаимные обмены делегаций КНИТУ-КАИ и университетов КНР. Профессора КНИТУ-КАИ и китайских университетов принимают участие в научных конференциях, симпозиумах, форумах, проводимых в Китае и в России, соответственно. КНИТУ-КАИ традиционно обучает студентов и аспирантов из КНР. За последние 5 лет по различным образовательным программам в стенах КНИТУ-КАИ прошло обучение более 200 граждан КНР. 2016 год был объявлен ректором КНИТУ-КАИ А.Х. Гильмутдиновым годом Китая в КНИТУ-КАИ.