Об институте

 

Директор

Сибгатова Кадрия Ильдашевна

Тел.: +7 (843) 236 55 53

Эл. почта: KISibgatova@kai.ru

 

 

Зам. директора по учебно-воспитательной работе

Юнусова Валентина Степановна

Тел.: + 7 (843) 236 55 53

Эл. почта: VSYunusova@kai.ru

 

———

Дорогие иностранные абитуриенты и студенты КНИТУ-КАИ!

Каждый из вас будет помнить свои студенческие годы, ведь это незабываемый период в жизни каждого человека, а студенческие годы, проведенные заграницей – вдвойне!

Да, это не простой путь: находиться вдали от родных и близких, от привычного окружения, но этот путь сделает вас не только сильнее, но и конкурентоспособнее, и, следовательно, успешнее в карьере. Ведь ни для кого не секрет, что имея образование, полученное в России, которое на протяжении многих лет считается лучшим в мире, человек становится более  востребованным на рынке труда.

Выбрав для обучения именно наш университет, вы становитесь обучающимися одного из лучших технических вузов России.  Кроме того, КНИТУ-КАИ находится в городе Казань, который, как и Республика Татарстан в целом, считается передовым центром во многих областях науки, культуры, образования, спорта и туризма.

Следует отметить также, что Татарстан – это многонациональная республика, здесь мирно живут представители разных наций и вероисповеданий. К иностранным студентам здесь относятся с большим уважением.

Что касается Института международного образования (ИМО), то каждый из вас, будучи иностранным студентом, непосредственно будет связан с ИМО, так как наша структура оказывает иностранным студентам информационную поддержку по правилам пребывания на территории Российской Федерации, оформлению приглашений на въезд в Россию, продлению виз и постановки на миграционный учет. А что более важно, Институт международного образования способствует вашей социальной и культурной адаптации.

Желаю вам успехов в учебе и помните: двери нашего вуза всегда открыты для вас!

 

С уважением,

Директор Института международного образования

Сибгатова Кадрия Ильдашевна

———

В структуру Института международного образования входят:

 

ОТДЕЛ РЕКРУТИНГА И ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Основными видами деятельности которого являются:

  • ознакомление иностранных граждан с правилами поступления в КНИТУ-КАИ;
  • консультирование по вопросам приезда в РФ;
  • проведение летних/зимних школ;
  • проведение мероприятий совместно с центрами изучения русского языка.

 

ОТДЕЛ АДАПТАЦИИ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Основные виды деятельности:

  • ознакомление иностранных обучающихся с культурой и традициями народов РФ, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий;
  • развитие деятельности Ассоциации иностранных студентов;
  • организация органов самоуправления среди иностранных обучающихся;
  • взаимодействие с диаспорами и посольствами;
  • организация мероприятий по медицинскому обслуживанию иностранных обучающихся;
  • связь с иностранными выпускниками, содействие в их дальнейшем обучении и трудоустройстве;
  • организация выездных экскурсии по республике Татарстан и другим городам России.

 

ОТДЕЛ ВИЗОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Основные виды деятельности:

  • подача документов на оформление приглашений на въезд иностранных граждан в РФ;
  • оформление гарантийных и сопроводительных писем, ходатайств;
  • постановка на миграционный учет;
  • подготовка документов для продления виз;
  • разъяснение правил пребывания и передвижения на территории РФ, правил проживания в общежитиях КНИТУ-КАИ и правил внутреннего распорядка обучающихся.

 

Функции и задачи института

Институт международного образования – это молодая, но динамично развивающаяся структура КНИТУ-КАИ. Созданный в октябре 2019 года Институт международного образования осуществляет важнейшие функции по:

-  оказанию иностранным гражданам, прибывающим на обучение и осуществление трудовой деятельности в университет, информационной поддержки, проведение с ними  разъяснительной работы, в том числе о правилах пребывания на территории Российской Федерации, а также о действующих в университете правилах внутреннего распорядка и условиях проживания в общежитии;

-  взаимодействию с Управлением по вопросам миграции МВД РФ и иными государственными органами по вопросам оформления приглашений, виз и постановки на миграционный учет иностранных граждан, обучающихся и осуществляющих трудовую деятельность в КНИТУ-КАИ;

-  подготовке отчетных и аналитических материалов по вопросам обучения иностранных граждан, осуществление мониторинга и анализа результативности обучения иностранных граждан в университете;

- ознакомлению иностранных обучающихся с культурой и традициями народов Российской Федерации, организации мероприятий, способствующих социальной, академической и культурной адаптации, взаимодействию с землячествами по вопросам, связанным с обучением и условиями проживания;

-  координации участия иностранных обучающихся университета в учебных, культурных, спортивных и иных мероприятиях, а также в работе ассоциаций и объединений иностранных студентов и аспирантов.

Деятельность Института международного образования связана с Международным подготовительным отделением, главной функцией которого является привлечение иностранных обучающихся через образовательные выставки, российские центры науки и культуры за рубежом и последующее их обучение.

 

Документы

Положение об институте

Контакты

 

Директор Сибгатова Кадрия Ильдашевна​
Адрес г. Казань, ул. К. Маркса, 10 (1-е учебное здание КНИТУ-КАИ)​
е-mail KISibgatova@kai.ru   
Сайт https://international.kai.ru/
Часы работы 8:30 – 17:30